Un prix juste

Le prix Amikinos

Les coûts de fabrication Amikinos sont forcément plus élevés que ceux de la concurrence. Nos ingrédients coûtent plus chers. Notre procédé de fabrication plus respectueux est aussi plus lent. Alors comment au final sommes-nous très compétitifs ?

  • Parce que nous sommes organisés autrement.
  • Parce que nous fonctionnons autrement.
  • Parce que nous dépensons moins.

Une distribution directe.

Notre système de distribution est beaucoup plus simple et surtout plus direct que celui de la concurrence. Nous vendons directement aux consommateurs.

C’est aussi une solution plus respectueuse de l’environnement parce que moins consommatrice d’énergie.

C’est enfin nécessaire parce que nos aliments, qui sont fabriqués à la demande (pas de stocks à l’usine, fraîcheur oblige !) ont aussi des durées de conservation plus courtes (naturel oblige !)

Moins d’intermédiaires, moins de transport… et au final un rapport qualité/prix absolument imbattable.

Une réduction des coûts de fonctionnement.

Amikinos est une petite structure composée de passionnés, polyvalents et motivés.

  • Pas de service marketing coûteux.
  • Pas de campagnes publicitaires hors de prix (télévision, etc.).
  • Pas de service commercial avec une flotte de véhicules avec frais de déplacements, frais de restauration, frais d’hôtels, sans compter les commissions sur les ventes.
  • Pas de cadeaux que l’on vous « offre » soi-disant, mais dont le coût est en réalité inclus dans le prix de vente du produit.

Les chiens et les chats nourris avec Amikinos sont notre publicité. Leurs propriétaires sont nos commerciaux. Le bouche à oreille, notre communication.

Quand vous achetez Amikinos, vous payez le produit, pas ce qui va autour. Vous en payez le prix juste.